公务员考试:4月17日每日一练
1. 从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:
2.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:
3. 从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
4. 从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
5. 左边给定的是纸盒的外表面,下面哪一项是由它折叠而成?
6. 新媒体,是新的技术支撑体系下出现的,相对于报刊、户外、广播、电视四大传统意义上的媒体,新媒体被形象地称为“第五媒体”。
根据上述定义,下列属于新媒体的是:
A. 具有接收新闻功能的3G手机
B. 地铁站台上的大屏幕电视
C. 改版后的《都市娱乐报》采用了新的印刷技术,文字和图片更为清晰
D. 广场上采用高科技手段的科普展览
7. 行政赔偿是指行政机关及其工作人员违法行使职权,侵犯了公民、法人或其他组织的合法权益并造成损害,由国家承担赔偿责任的制度。
根据上述定义,下列各项要求中属于行政赔偿范围的是:
A. 交通警察孙某与出租车司机李某素有嫌隙,孙某诬陷李某违反交通规则,并吊销其驾照,李某要求交通管理部门赔偿其损失
B. 某区政府工作人员王某驾驶区政府车辆外出办事途中顺路回家探亲,因超速行驶撞伤村民张某,张某要求该区政府进行损害赔偿
C. 公安局销毁了一片非法种植的罂粟,种植者刘某认为他种植罂粟的目的是为母亲治病,公安机关不应销毁,要求公安部门赔偿其损失
D. 某市工商局发现某公司涉嫌销售假冒伪劣产品而将其产品扣押以备查实。该公司以其有合格证、工商局扣押其财产给该公司造成损失为由要求赔偿
8. 代币管理制就是用某种东西或标记来替代实物或权利,当期望行为出现时即给予一定数量的“标记”加以强化,期望行为坚持一段时间后再将“标记”按事前编制的激励系统转换成物质奖励。
根据上述定义,下列选项不属于代币管理制的是:
A. 幼儿园老师经常用小星星贴纸来鼓励表现好的孩子
B. 某企业按员工每月接受表扬的次数,确定当月奖金
C. 游戏规定优胜者可获得奖券,积累奖券可换取奖品
D. 顾客在商场购物获得积分,年底用积分兑换打折卡
9. 社会公徳是指在人类长期社会实践中逐渐形成的、要求每个社会公民在履行社会义务或涉及社会公众利益的活动中应当遵循的道德准则。在本质上是一个国家,一个民族或者一个群体,在历史长河中、在社会实践活动中积淀下来的道徳准则、文化观念和思想传统。
下列不属于社会公德范畴的一项是:
A. 小刘是单位公认的好同志,但就是喜欢穿戴新潮的服饰
B. 小张性格内向不善言语,是个遵纪守法的小伙子
C. 人人都夸小李是个勤快人,他总是把门前的马路扫得干干净净
D. 虽然小王不是事事顺心,但总能在别人有急事时伸手相助
10. 风险规避是指通过计划的变更来消除风险或风险发生的条件,保护目标免受风险的影响。风险规避并不意味着完全消除风险,而是规避风险可能造成的损失。一是要降低损失发生的几率,这主要是采取事先控制措施;二是要降低损失程度,这主要包括事先控制、事后补救两个方面。
根据上述定义,下列不属于风险规避的是:
A. 某外语培训机构近两年业务发展迅速,但缺乏配套的资金投入,因此该机构选择通过上市发行股票这一渠道来筹集资金
B. 某广告公司为减少员工流失,实行了许多激励机制,包括提供更多培训机会、加大奖金幅度、增加保险额度等措施
C. 小李业余时间喜欢理财,他在银行的理财产品涉及很多类型,有债券、基金,有短期也有长期的,他觉得这样理财更稳健
D. 某购物网站有专门的储物仓库,平稳时供货稳定,但过节期间常供不应求,为此公司制定了一系列方案来控制货物储备和物流管理
11. 重视∶人才
A. 依法∶治国 B. 商品∶销售
C. 掌握∶知识 D. 作战∶军队
12. 满腹经纶 对于 ( ) 相当于 ( ) 对于 震撼
A. 才能;精彩绝伦 B. 才华;触目惊心
C. 才干;美轮美奂 D. 才学;绚丽多彩
13. 旗鼓相当∶半斤八两
A. 如出一辙∶大同小异 B. 截然不同∶天壤之别
C. 势均力敌∶平分秋色 D. 独占鳌头∶大相径庭
14. 发动机∶飞机∶旅客
A. 琴键∶钢琴∶音乐 B. 电池∶手电筒∶灯光
C. 发条∶钟表∶时间 D. 杆秤∶秤杆∶重量
15. 药物∶胶囊
A. 桌椅∶桌面 B. 电脑∶屏幕
C. 书本∶封面 D. 物品∶木箱
16. 食品安全的实现,必须有政府的有效管理。只有政府各部门之间的相互协调配合,才能确保政府进行有效的管理。但是,如果没有健全的监督制约机制,是不可能实现政府各部门之间协调配合的。
由此可以推出:
A. 要想健全监督制约机制,必须有政府的有效管理
B. 没有健全的监督制约机制,不可能实现食品安全
C. 有了政府各部门之间的相互协调配合,就能实现食品安全
D. 一个不能进行有效管理的政府,即是没有建立起健全的监督制约机制的政府
17. 小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧!小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?小李:小顾肯定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。
说法错误的是:
A. 小王 B. 小张
C. 小李 D. 小顾
18. 如果王教授是北京大学的教师,又写过许多哲学论文,则他一定是哲学系的教师。
以下哪项如果为真,最能支持上述论证?
A. 王教授写过许多哲学论文
B. 哲学系的教师写过许多哲学论文
C. 北京大学的教师中只有哲学系的教师写过许多哲学论文
D. 很少有教师写过许多哲学论文
19. 相比于化工“污染地”、重金属“污染地”,化肥、农药、农膜带来的农地污染并没有那么触目惊心,但却具有量大、面广、隐蔽性强、持续时间长等特点。一些受污染严重的土地,已经不能进行正常的农业生产。农地的“批量污染”治理已经到了刻不容缓的地步。以农膜为例,由于塑料残余物在自然条件下可在土壤中残存数十年甚至上百年而不降解,这些废膜的存在会影响土壤的通透性,阻碍土壤水分的补给和养分转移。
根据以上表述,可以得出的结论是:
①化工和重金属的污染往往量不大、面不广、易发现、持续时间不长
②农膜残留通过阻碍土壤的水分补给和养分转移对农地产生影响
③农膜残留是当前农地“批量污染”中最为突出和严重的
④农地污染不能因其隐蔽性强等特点而在治理土地污染中被人们忽视
⑤化工和金属对土地的污染比农地污染更为严重
A. ①② B. ①③④
C. ②④ D. ②③⑤
20. “勤奋加机会和才能”是许多成功人士的成功经验。勤奋是成功的先决条件,但是在利用机会和提高才能之间,是培养才能在先,还是抓往机会在先呢?
以下哪项是问题提出者的假设前提?
A. 才能和机会是互相促进的
B. 勤奋并不是成功的必要条件
C. 机会和才能很难同时获得
D. 机会和才能是因果关系
答案解析
1. 【答案】D
【解题思路】第一步,观察特征。
组成元素相似,考虑样式类。
第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。
第一段图1顺时针旋转90°、图2旋转180°后,相加得到图3,第二段应用规律,图1顺时针旋转90°、图2旋转180°后,相加得到D项。
因此,选择D选项。
2. 【答案】D
【解题思路】第一步,观察特征。
图形均分为左右两部分,内部元素个数有差异,优先考虑数量。
第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。
第一段中,左边黑色五角星的个数依次为2、3、4,呈等差数列,右边白色四角星的个数依次为4、2、2,可运算4-2=2;第二段左边黑色圆的个数依次为1、2,问号处图形左边应为3个黑色圆,右边白色圆的个数依次为7、5,问号处图形右边应为2个白色圆。
因此,选择D选项。
3. 【答案】D
【解题思路】第一步,观察特征。
图形两种元素数量变化明显,优先考虑数量。
第二步,一条式,从左到右找规律。
圆形和矩形的个数如下表所示,规律为○-□=2,只有D项符合。
○23434
□01212
因此,选择D选项。
4. 【答案】A
【解题思路】第一步,观察特征。
组成元素凌乱,每个图形均由多种元素组成,考虑元素的个数或种类。
第二步,一条式,从左到右找规律。
题干中各图形中都含有4种元素,所以排除C、D两项。继续观察题干,题干中各图形都含有相同的元素五角星。
因此,选择A选项。
5. 【答案】D
【解题思路】将题干6个面分别标号,点a为面3、4、5的公共点,点b为面4、5、6的公共点,如下图所示:
A项,题干中面2与面6位于“Z”字两端,为相对面,不能同时出现,排除;
B项,面3、4、6的公共点a引出3条线,而题干中该点引出2条线,排除;
C项,面4、5、6的公共点b引出2条线,而题干中该点引出1条线,排除;
因此,选择D选项。
6. 【答案】A
【解题思路】第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
1.新的技术支撑体系下出现的;
2.相对于报刊、户外、广播、电视四大传统媒体。
第三步,辨析选项。
A项,3G手机是在信息技术支撑下出现的新媒体形态,区别于报刊、户外、广播、电视四大传统媒体,符合定义;
B项,“电视”属于传统媒体,不符合定义;
C项,《都市娱乐报》属于“报刊”,是传统媒体,不符合定义;
D项,广场上的科普展览属于“户外”的传统媒体,不符合定义。
因此,选择A选项。
7. 【答案】A
【解题思路】第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
1.行政机关及其工作人员违法行使职权;
2.侵犯了公民、法人或其他组织的合法权益并造成损害;
3.由国家承担赔偿责任。
第三步,辨析选项。
A项,孙某属于“行政机关工作人员”,诬陷李某并吊销其驾照,属于“违法行使职权”,李某要求交管部门赔偿,属于“由国家承担赔偿责任”,符合定义;
B项,王某在探亲途中超速行驶,不属于“行使职权”,不符合定义;
C项,公安局销毁罂粟是合法行为,不属于“违法行使职权”,不符合定义;
D项,工商局扣押假冒伪劣产品是合法行为,不属于“违法行使职权”,不符合定义。
因此,选择A选项。
8. 【答案】A
【解题思路】第一步,看提问方式,本题属于选非题。
第二步,找关键信息。
1.期望行为出现时即给予一定数量的“标记”;
2.“标记”转换成物质奖励。
第三步,辨析选项。
A项,表现好属于“期望行为”,小星星贴纸属于一定数量的“标记”,此标记没有转换成物质奖励,不符合定义;
B项,表扬员工属于“期望行为”,表扬的次数属于一定数量的“标记”,此标记转换成月奖金,符合定义;
C项,获得优胜属于“期望行为”,奖券属于一定数量的“标记”,此标记转换成奖品,符合定义;
D项,购物消费属于“期望行为”,积分属于一定数量的“标记”,此标记转换成打折卡,符合定义。
因此,选择A选项。
9. 【答案】A
【解题思路】第一步,看提问方式,本题属于选非题。
第二步,找关键信息。
履行社会义务或涉及社会公众利益的活动中应当遵循的道德准则。
第三步,辨析选项。
A项,小刘是单位公认的好同志未涉及“履行社会义务或涉及社会公众利益的活动”,喜欢穿戴新潮的服饰与“道德准则”无关,不符合定义;
B项,遵纪守法有利于社会秩序,属于“履行社会义务或涉及社会公众利益的活动中应当遵循的道德准则”,符合定义;
C项,将马路扫干净涉及“社会公众利益”,勤劳属于“社会公民应当遵循的道德准则”,符合定义;
D项,乐于助人属于“履行社会义务或涉及社会公众利益的活动中应当遵循的道德准则”,符合定义。
因此,选择A选项。
10. 【答案】A
【解题思路】第一步,看提问方式,本题属于选非题。
第二步,找关键信息。
1.降低损失发生的几率;
2.降低损失程度。
第三步,辨析选项。
A项,因缺乏资金而发行股票,发行股票是一种风险很高的融资行为,并不能降低损失发生的几率,不符合定义;
B项,“提供更多培训机会、加大奖金幅度、增加保险额度等措施”来减少员工流失,是为了降低损失发生的几率,是事先控制,符合定义;
C项,“理财产品涉及很多类型”是通过多样化的投资方式来分散和降低风险,属于风险分散,是事先控制,符合定义;
D项,“制定了一系列方案来控制货物储备和物流管理”来规避供不应求的风险,属于降低损失发生的几率,符合定义。
因此,选择A选项。
11. 【答案】C
【解题思路】第一步,确定题干逻辑关系。
“重视人才”属于动宾关系。
第二步,辨析选项。
A项,“依法治国”就是依照法律治理国家,二者属于偏正关系,排除;
B项,“销售商品”属于动宾关系,但词语前后顺序相反,排除;
C项,“掌握知识”属于动宾关系,与题干逻辑关系一致,符合;
D项,“军队作战”属于主谓关系,排除。
因此,选择C选项。
12. 【答案】B
【解题思路】分别将选项代入题干,确定逻辑关系。
A项,“满腹经纶”形容人有才学,有治理国家的“才能”,二者属于对应关系,“精彩绝伦”是指精彩美妙到了极点,和“震撼”无明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除;
B项,“满腹经纶”和“才华”属于对应关系,“触目惊心”指看见某种严重情况而内心震惊,和“震撼”属于对应关系,前后逻辑关系一致,符合;
C项,“满腹经纶”和“才干”属于对应关系,“美轮美奂”形容建筑物雄伟壮观,和“震撼”无明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除;
D项,“满腹经纶”和“才学”属于对应关系,“绚丽多彩”形容色彩华丽,和“震撼”无明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除。
因此,选择B选项。
13. 【答案】C
【解题思路】第一步,确定题干逻辑关系。
“旗鼓相当”比喻双方力量不相上下,“半斤八两”比喻彼此不相上下,二者属于近义关系,且都是对双方实力程度的描述。
第二步,辨析选项。
A项,“如出一辙”比喻两件事情非常相似,“大同小异”大体相同略有差异,二者属于近义关系,但不涉及实力程度的描述,排除;
B项,“截然不同”形容两件事物毫无共同之处,“天壤之别”比喻差别极大,二者属于近义关系,但不涉及实力程度的描述,排除;
C项,“势均力敌”比喻双方力量相等不分高低,“平分秋色”比喻双方各得一半,实力不分上下,二者属于近义关系,且都是对双方实力程度的描述,与题干逻辑关系一致,符合;
D项,“独占鳌头”比喻占首位或第一名,“大相径庭”比喻相差很远,大不相同,二者无明显逻辑关系,排除。
因此,选择C选项。
14. 【答案】C
【解题思路】第一步,确定题干逻辑关系。
“发动机”是“飞机”的动力来源并且是核心组成部分,二者是组成关系,“飞机”运载“旅客”,二者是主宾关系。
第二步,辨析选项。
A项,“琴键”是“钢琴”的组成部分,但不是其动力来源,排除;
B项,“电池”和“手电筒”是配套使用,“手电筒”发出“灯光”可以用来照明,因此“手电筒”的功能是“照明”,发出“灯光”只是其属性之一,排除;
C项,“发条”是“钟表”的动力装置并且是核心组成部分,二者是组成关系,“钟表”标示“时间”,二者是主宾关系,与题干逻辑关系一致,符合;
D项,“秤杆”是“杆秤”的组成部分,前二者词语顺序与题干关系不一致,排除。
因此,选择C选项。
15. 【答案】D
【解题思路】第一步,确定题干逻辑关系。
“药物”放在“胶囊”里面,二者属于对应关系。也可以认为:“胶囊”指用胶囊装的药物,是“药物”的一种,二者属于种属关系。
第二步,辨析选项。
A项,“桌面”是“桌椅”的组成部分,二者属于组成关系,排除;
B项,“屏幕”是“电脑”的组成部分,二者属于组成关系,排除;
C项,“封面”是“书本”的组成部分,二者属于组成关系,排除;
D项,“物品”放在“木箱”里面,二者属于对应关系。也可以认为,“木箱”是“物品”的一种,二者属于种属关系,与题干逻辑关系一致,符合。
因此,选择D选项。
16. 【答案】B
【解题思路】第一步,确定题型。
根据题干关联词“必须”、“只有……才……”、“如果……那么……”,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①食品安全→有效管理;
②有效管理→协调配合;
③不监督制约→不协调配合;逆否等价于“协调配合→监督制约”;
①②③递推可得:食品安全→有效管理→协调配合→监督制约。
第三步,进行推理。
A项,监督制约→有效管理,肯后推肯前,排除;
B项,-监督制约→-食品安全,否后推否前,可以推出;
C项,协调配合→食品安全,肯后推肯前,排除;
D项,-有效管理→-监督制约,否前推否后,排除。
因此,选择B选项。
17. 【答案】B
【解题思路】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
小王:我想这次大家都能过吧!等价于“所有人都能通过”;
小张:怎么可能?等价于“有的人没通过”。
小王的话和小张的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知小王和小张之间必有一真一假,四人中只有一个人的说法是错误的,说明小李和小顾的话都为真,排除C、D项。
再根据“小李和小顾的话都为真”推出小顾没问题、大家都没问题,排除A项。
因此,选择B选项。
18. 【答案】C
【解题思路】第一步,确定题型。
根据提问方式中的“最能支持”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:王教授一定是哲学系的教师。
论据:王教授是北京大学的教师,又写过许多哲学论文。
第三步,辨析选项。
A项,无关选项。该项未提及北大教师,排除;
B项,无关选项。该项未提及北大教师,排除;
C项,建立联系。该项可翻译为“北大教师且写过许多哲学论文→哲学系教师”,在论点与论据之间建立了联系,具有加强作用;
D项,无关选项。该项未提及北大教师,排除。
因此,选择C选项。
19. 【答案】C
【解题思路】第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
第二步,辨析结论。
①量大、面广等特点是农地污染具有的,化工和重金属污染是否具有这样的特点,无法推出;
②该结论是对题干最后一句话的同义转换,可以推出;
③农膜污染是农地污染的一部分,但是否是“最突出和严重的”不得而知,无法推出;
④题干指出“农地污染治理已刻不容缓”,所以对其治理不能因为隐蔽被人们忽视,可以推出;⑤题干指出“化工和重金属污染比农地污染更触目惊心”,这种触目惊心是指污染的表象,并不是污染的程度,所以哪个污染更严重不得而知,无法推出。
综上,②④正确。
因此,选择C选项。
20. 【答案】C
【解题思路】第一步,确定题型。
根据提问方式中的“假设前提”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:在利用机会和提高才能之间,培养才能与抓往机会哪一个在先呢?
论据:无。
第三步,辨析选项。
A项,削弱论点。二者相互促进,说明不分先后,具有削弱作用;
B项,无关选项。勤奋与题干中的机会和才能无关,论题不一致,排除;
C项,补充前提。该项指出机会和才能很难同时获得,正因如此,才需要区分先后,才会有论点中的一问,具有加强作用;
D项,削弱论点。因果关系有固定的先后顺序,不需要再问“哪一个在先”,具有削弱作用。
因此,选择C选项。